离婚争议,天津律师,天津离婚律师
天津律师,天津法岱律师事务所
天津离婚律师、天津借贷纠纷

新闻中心

法律在前 律人律己 不可逾越 公平无比

资讯分类

离婚后可以给孩子改姓吗

  • 分类:法律知识
  • 作者:天津婚姻家庭律师
  • 来源:天津法岱律师事务所
  • 发布时间:2021-07-27 14:56

【概要描述】一般新生儿出生后在出院前夕,都会让父母给孩子起好名字,基本上都会随父姓,但很多婚姻在孩子两周岁以前就协议离婚或者诉讼离婚,这种情况下,孩子一般会随母亲生活。如果离婚后母方想给孩子改成自己的姓氏,可以修改吗?法律上有哪些规定呢?

离婚后可以给孩子改姓吗

【概要描述】一般新生儿出生后在出院前夕,都会让父母给孩子起好名字,基本上都会随父姓,但很多婚姻在孩子两周岁以前就协议离婚或者诉讼离婚,这种情况下,孩子一般会随母亲生活。如果离婚后母方想给孩子改成自己的姓氏,可以修改吗?法律上有哪些规定呢?

  • 分类:法律知识
  • 作者:天津婚姻家庭律师
  • 来源:天津法岱律师事务所
  • 发布时间:2021-07-27 14:56
  • 访问量:
详情

离婚后可以给孩子改姓吗

一般新生儿出生后在出院前夕,都会让父母给孩子起好名字,基本上都会随父姓,但很多婚姻在孩子两周岁以前就协议离婚或者诉讼离婚,这种情况下,孩子一般会随母亲生活。如果离婚后母方想给孩子改成自己的姓氏,可以修改吗?法律上有哪些规定呢?

 

张某某的母亲李某和张某于2015年相识,2016年办理结婚登记手续,同年生育一女,但张某重男轻女的封建思想极其严重,从知道生育的是女儿之后一直没给李某好脸色,办理出院手续之后直接把李某和女儿张某某送回娘家,至此双方开始分居生活,张某也一直没有支付过抚养费。2018年,双方协议离婚,离婚后李某主张给张某某改姓李,但张某不同意,于是在2019年,李某再次将张某告上了法庭,请求法院判决张某协助办理张某某更名一事。

 

法院经过审理查明:在没有张某同意被告给女儿更名一事的情况下,李某请求法院张某协助办理张某某更名的诉讼请求,因证据不足,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十二条,第二十五条,最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条,第11条第1款之规定,驳回李某的诉讼请求。

 

《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》( [81] 法民字第 11 号)的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

 

本案中,离婚后孩子起诉要求父亲协助其改姓,根据法律规定,这必须要经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

 

关键词:

扫二维码用手机看

我们拥有专业的律师团队提供周到的服务体验及优质的法律服务

天津法岱

扫一扫,关注微信

天津法岱

微信咨询更方便

地址:天津市滨海新区河北路1999号宏达公寓底商

咨询热线:022-6659-5801 

主任热线: 13352071690