离婚争议,天津律师,天津离婚律师
天津律师,天津法岱律师事务所
天津离婚律师、天津借贷纠纷

新闻中心

法律在前 律人律己 不可逾越 公平无比

资讯分类

夫妻离婚时一次性支付抚养费,子女必要时能主张增加抚养费吗

  • 分类:法律知识
  • 作者:天津婚姻家庭律师
  • 来源:天津法岱律师事务所
  • 发布时间:2021-03-11 13:57

【概要描述】无论是诉讼离婚还是协议离婚,对于抚养费如何支付,并没有太多限制。但法院判决的抚养费,基本是按月支付,当事人也可以一次性支付。但离婚时一次性支付了抚养费,子女必要时主张增加抚养费,法院会支持吗?

夫妻离婚时一次性支付抚养费,子女必要时能主张增加抚养费吗

【概要描述】无论是诉讼离婚还是协议离婚,对于抚养费如何支付,并没有太多限制。但法院判决的抚养费,基本是按月支付,当事人也可以一次性支付。但离婚时一次性支付了抚养费,子女必要时主张增加抚养费,法院会支持吗?

  • 分类:法律知识
  • 作者:天津婚姻家庭律师
  • 来源:天津法岱律师事务所
  • 发布时间:2021-03-11 13:57
  • 访问量:
详情

夫妻离婚时一次性支付抚养费,子女必要时能主张增加抚养费吗

 

无论是诉讼离婚还是协议离婚,对于抚养费如何支付,并没有太多限制。但法院判决的抚养费,基本是按月支付,当事人也可以一次性支付。但离婚时一次性支付了抚养费,子女必要时主张增加抚养费,法院会支持吗?今天法岱律所的婚姻家庭律师来为大家做出解答。

 

周某和李某原夫妻关系,双方育有一子周晓明。周某和李某在2008年协议离婚,离婚协议中双方协商婚生子周晓明跟随母亲李某生活,父亲周某一次性支付抚养费3万元,不再承担周晓明的任何抚养费用。周某和李某离婚时,周晓明仅两岁,3万元的抚养费不足以支付周晓明日常的生活费、学费等,李某无法独立抚养周晓明,便要求周某增加抚养费,双方协商无果。李某于2017年诉至人民法院,要求周某自20175月起每月支付抚养费800元至周晓明独立生活为止。

 

人民法院经审理认为,父母与子女间的关系、父母对子女的抚养义务,不因父母离婚而消除。本案原告周晓明的父母在离婚协议中虽约定周某一次性支付3万元抚养费后,不再承担周晓明的任何抚养费用。但原告的母亲不能做出对原告不利的承诺,离婚协议关于抚养费的约定无效,结合原告周晓明所在地的生活水平,一审法院判决被告周某从20175月起每月给付原告周晓明抚养费600元至原告年满18周岁。

 

夫妻离婚后,关于子女抚养费的承担产生纠纷诉至法院,属于较常见的家事纠纷。本案争议的焦点在于:一是离婚协议约定子女抚养费一次性支付的效力问题;二是子女是否有权要求未直接抚养方一次性支付抚养费后,再按月另行支付抚养费。

 

1.离婚协议约定子女抚养费一次性支付的效力问题

 

夫妻双方在离婚时就子女的抚养问题达成一致意见,双方签订离婚协议约定,子女由一方抚养,未直接抚养方一次性支付抚养费后不再承担任何抚养费用,是基于双方真实的意思表示,并未违反法律法规的强制性规定,故该约定合法有效。根据婚姻法第三十七条第一款规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议。可见,关于子女抚养费的负担及支付方式,属于意思自治的范畴,离婚协议约定子女抚养费一次性支付,法律上是予以认可的。

 

2.对抚养费的司法审查应贯彻儿童利益最大化原则

 

基于儿童利益最大化原则,应依法保障儿童在成长中得到父母的抚养和教育。父母对子女有法定的抚养义务,这种义务不因父母离婚而消失。根据婚姻法第三十六条规定,离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。夫妻双方在离婚协议中签订一次性支付子女抚养费的约定,是具有人身属性合同的法律关系;子女请求未直接抚养方支付抚养费,是请求抚养费的法律关系。两者的主体不同,前者系夫妻双方,后者系子女与未直接抚养一方;两者的请求权基础不同,前者系合同权利,后者系法定权利。子女享有要求父母支付抚养费的法定权利,子女在必要时主张增加抚养费并非基于离婚协议,而是基于父母的法定义务。综合来讲,法院审查离婚后子女的抚养费问题,须基于儿童利益最大化原则,依法保护未成年人合法权益,从有利于未成年子女身心健康成长的角度出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件,合理保障儿童的受抚养权。

 

3.依情形变更主张增加抚养费亦应符合法定条件

 

根据婚姻法第三十七条第二款规定,关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。这明确了子女可以依据情形变更原则,在必要时要求增加抚养费。法院对“在必要时”的审查,意味着符合法定条件时,子女主张增加抚养费可获支持。而《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第18条,对子女要求增加抚养费的限定条件进行了明确,“子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;有其他正当理由应当增加的”。

 

 

 

关键词:

扫二维码用手机看

我们拥有专业的律师团队提供周到的服务体验及优质的法律服务

天津法岱

扫一扫,关注微信

天津法岱

微信咨询更方便

地址:天津市滨海新区河北路1999号宏达公寓底商

咨询热线:022-6659-5801 

主任热线: 13352071690