离婚争议,天津律师,天津离婚律师
天津律师,天津法岱律师事务所
天津离婚律师、天津借贷纠纷

新闻中心

法律在前 律人律己 不可逾越 公平无比

资讯分类

双方同居未办理结婚登记手续,彩礼可以要求返还吗

  • 分类:法律知识
  • 作者:天津婚姻家庭律师
  • 来源:天津法岱律师事务所
  • 发布时间:2021-03-09 14:01

【概要描述】在我们日常民俗婚礼中,很多都是先办婚礼,后办理结婚登记手续,并且彩礼也是在办婚礼之前给付的。如果双方在办完婚礼同居后未领取结婚登记手续的情况下,解除同居需要返还彩礼吗?今天法岱律所的婚姻家庭律师通过案例来为大家做出解答。

双方同居未办理结婚登记手续,彩礼可以要求返还吗

【概要描述】在我们日常民俗婚礼中,很多都是先办婚礼,后办理结婚登记手续,并且彩礼也是在办婚礼之前给付的。如果双方在办完婚礼同居后未领取结婚登记手续的情况下,解除同居需要返还彩礼吗?今天法岱律所的婚姻家庭律师通过案例来为大家做出解答。

  • 分类:法律知识
  • 作者:天津婚姻家庭律师
  • 来源:天津法岱律师事务所
  • 发布时间:2021-03-09 14:01
  • 访问量:
详情

双方同居未办理结婚登记手续,彩礼可以要求返还吗

在我们日常民俗婚礼中,很多都是先办婚礼,后办理结婚登记手续,并且彩礼也是在办婚礼之前给付的。如果双方在办完婚礼同居后未领取结婚登记手续的情况下,解除同居需要返还彩礼吗?今天法岱律所的婚姻家庭律师通过案例来为大家做出解答。

 

男方赵某和女方李某是通过媒人王某介绍认识的,双方在认识四个月后便商谈结婚事宜,按照当地习俗,办婚礼前需要男方向女方下聘礼。于是赵某在媒人王某的带领下来到李某家中,将彩礼10万交给李某父母,并和李某交换了三金。之后双方办理民俗婚礼,并开始同居生活,期间也未办理结婚登记手续。同居三个月后,双方发生矛盾,李某离开赵某,回到娘家居住生活,双方开始分居。双方经过多次协商未果后,决定解除同居关系,但就彩礼返还事宜上产生了纠纷,赵某无奈诉至法院,要求李某和李某父母返还彩礼。

 

男女双方按照民俗举办婚礼,男方给付女方一定的彩礼,其目的是为了缔结婚姻关系。根据《民法典》婚姻家庭篇规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

 

(一)双方未办理结婚登记手续;

 

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

 

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

 

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

 

双方虽然办理了民俗婚礼,但未办理结婚登记手续,属于上述规定中第一条规定,李某及其父母应该返还赵某给付的彩礼。但赵某和李某按照民俗举办了婚礼,并且共同生活了一段时间。最终法院酌情判定李某及其父母向赵某返还彩礼6万元。

 

婚姻家庭类的案件,仅离婚财产分割一项,就足以产生千万种变化,如果你正在被婚姻家庭的事情困扰,请一定及早咨询律师。

扫二维码用手机看

我们拥有专业的律师团队提供周到的服务体验及优质的法律服务

天津法岱

扫一扫,关注微信

天津法岱

微信咨询更方便

地址:天津市滨海新区河北路1999号宏达公寓底商

咨询热线:022-6659-5801 

主任热线: 13352071690