离婚争议,天津律师,天津离婚律师
天津律师,天津法岱律师事务所
天津离婚律师、天津借贷纠纷

新闻中心

法律在前 律人律己 不可逾越 公平无比

资讯分类

未出生的胎儿可以代位继承吗?

  • 分类:法律知识
  • 作者:天津遗产遗嘱继承律师
  • 来源:天津法岱律师事务所
  • 发布时间:2020-11-25 14:50

【概要描述】代位继承一般是指继承人先于被继承人死亡或被宣告死亡,由被继承人的晚辈直系亲属代替被继承人子女的继承顺序,但未出生的胎儿是否拥有继承权,未出生的胎儿可以代位继承吗?今天法岱律所的律师来讲一讲未出生的胎儿继承权。

未出生的胎儿可以代位继承吗?

【概要描述】代位继承一般是指继承人先于被继承人死亡或被宣告死亡,由被继承人的晚辈直系亲属代替被继承人子女的继承顺序,但未出生的胎儿是否拥有继承权,未出生的胎儿可以代位继承吗?今天法岱律所的律师来讲一讲未出生的胎儿继承权。

  • 分类:法律知识
  • 作者:天津遗产遗嘱继承律师
  • 来源:天津法岱律师事务所
  • 发布时间:2020-11-25 14:50
  • 访问量:
详情

未出生的胎儿可以代位继承吗?

代位继承一般是指继承人先于被继承人死亡或被宣告死亡,由被继承人的晚辈直系亲属代替被继承人子女的继承顺序,但未出生的胎儿是否拥有继承权,未出生的胎儿可以代位继承吗?今天法岱律所的律师来讲一讲未出生的胎儿继承权。

 

张某是一位生意人,其妻子是一位教师,家庭经济状况较好。张某生育两个男孩,妻子早年去世。20094月,张某的第二个儿子因车祸而死亡,当时,二儿子的妻子蔡某已怀孕3个多月。同年7月,张某突然发病死亡,未留下任何遗嘱。安葬完毕后,张某的长子背着蔡某将父亲遗留的存款独吞。蔡某得知后,遂向兄长提出要求,其怀孕胎儿亦应分得一份遗产。兄长持异议,认为蔡某的丈夫已去世,腹中胎儿不具有继承权。故蔡某诉至法院,要求保护腹中胎儿的合法权益。那么未出生胎儿是否具有继承权呢?接下来我们一起看一看《继承法》的规定。

 

我国《继承法》第28条规定:遗产分割时,应当保留胎儿的继承份额。胎儿出生时是死体的,保留的份额按法定继承办理。为了妥善处理继承中有关胎儿的问题,最高人民法院《关于贯彻执行若干问题的意见》第45条规定:应当为胎儿保留的遗产份额没有保留的,应从继承人所继承的遗产中扣回。为胎儿保留的遗产份额,如胎儿出生后死亡的,由其继承人继承;如胎儿出生时就是死体的,由被继承人的继承人继承。上述法律规定表明,我国法律对于未成年人的利益的保护的范围已经延伸到未出生的胎儿。 本案中,胎儿的父亲先于被继承人张某去世。此种情况下,胎儿能否继承张某的遗产呢?这又涉及到代位继承问题。

 

对于代位继承,我国《继承法》第11条规定:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。由此可见,代位继承必须具备以下条件:1、代位继承发生的原因是被继承人的子女先于被继承人死亡;2、被代位继承人仅限于被继承人的子女及其晚辈直系血亲,被继承人的其他法定继承人不能成为被代位继承人;3、代位继承人仅限于被代位继承人的子女及其晚辈直系血亲;4、代位继承只适用于法定继承,在遗嘱和遗赠继承中均不能适用代位继承。

 

根据上述规定,胎儿可代位继承其父亲应继承的遗产份额。由此,本案蔡某腹中的胎儿是具有继承权的,胎儿虽未出生,但其继承权应予保护。根据我国《继承法》第11条规定,本案中被继承人张某的第二个儿子先于其死亡,第二个儿子应得的遗产份额应由胎儿代位继承。因此,张某的长子独吞遗产是没有法律根据的,腹中胎儿可以继承祖父的遗产。

 

 

扫二维码用手机看

我们拥有专业的律师团队提供周到的服务体验及优质的法律服务

天津法岱

扫一扫,关注微信

天津法岱

微信咨询更方便

地址:天津市滨海新区河北路1999号宏达公寓底商

咨询热线:022-6659-5801 

主任热线: 13352071690